少年野球 - 池谷戸タートルズ

ニュース

ポータルニュース
2019年11月17日
(11/15)大会情報『ファイナルトーナメントの組み合わせが・・・
詳しく見る

106件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2015.11.01   
体験会開催のお知らせ
体験会を下記の通り開催致します。

日時:11/15(日)・22(日)12:00〜14:00
※雨天中止
集合場所:寺尾小学校ピロティー
持ち物:水筒、タオル、グローブ(ない方はこちらで用意します)
※参加賞もあります(保護者同伴の方に限ります)

2015.06.29   
秋のあじさい抽選会の結果
Iブロック

池谷戸タートルズ
馬絹メッツ
横浜フューチャーズ
千代ヶ丘チャレンジャーズ
おし沼レパード
若葉台リトルバーズ

の6チームとなりました。厳しいブロックですが秋大会も本線目指し頑張りましょう。
2015.05.24   
あじさい抽選会
Dブロック予選を辛くも切り抜け、本線に出場できました。初戦の相手はこやまで久地第三レッズさんと決まりました。応援宜しくお願い申し上げます。
2015.02.01   
第12回鶴見区綱引き大会少年の部準優勝
2月1日(日)鶴見スポーツセンターで開催された綱引き大会に等チームは2チーム出場し、6年生中心に編成されたAチームが準優勝という結果となりました。決勝戦では白幡Nに1本目は勝利した物の2,3本力尽き、逆転負け念願の優勝は駅伝におあづけとなりました。Bチームは全敗お疲れ様でした。
2014.09.24   
玉木杯本部大会抽選会
去る、9月21日に玉木杯本部大会の抽選会が執り行われました。第1回戦の組み合わせは順に、1.池谷戸Tvs 2.(寺尾Fvs東台Cの勝者決定戦)・3.元宮Fvs 4.馬場A・5.別所Bvs 6.末吉S・7.駒岡Jvs 8.生麦Dとなりました。優勝目指して頑張りましょう。
2014.09.24   
新入団員連絡
9月21日に寺尾小学校2年生斉藤侑君が入団いたしました。心よりお祝い申し上げます。
2014.06.30   
新入団員紹介
5年生の内田幸希君が6月28日に、3年生の磯川賢伍君が7月より正式入団となりました。またみんなで盛り上げて行きましょう。Jrもあと2名頑張りましょう。
2014.06.30   
2014年あじさい秋季大会抽選会
Aリーグ
Cブロック
横浜フューチャーズ
二子フェニックス
池谷戸タートルズ
南河原リトルウィングス
宮崎台シャークス
長沢ドングリーズ
みどり少年野球クラブ

Bリーグ
Cブロック
白幡台イーグルス
三田サンライズ
池谷戸タートルズ
南菅生ワイルダース
市場ハリケーンズ

と決定いたしました。秋季大会は9月28日まで予選試合を消化することが前提です。すでに試合は初めていいとのことですのでご協力の程お願い申し上げます。
2014.05.06   
新入団選手
田口凌が弟廉が5月4日日に正式入団致しました。後4人集めてJrチームも盛り上げましょう。
2013.12.16   
2冠達成!
2013年もすべての試合が終了いたしました。
5年生チームは鶴見大学杯および5年親善優勝!!
見事2冠を達成することができました。
来年は追われる立場となります。
今まで以上に真摯に野球に取り組み、勝利を目指しましょう!!

2013.08.19   
鶴見リーグ秋季大会他 抽選結果
鶴見リーグ 開会式 9/1 さわやかグランド
Re:岸谷NFとの1回戦。(9/1 14:30〜神ノ木)
同じブロックに寺尾F、市場Hがいます。

Jr:カルテ、NYS、タートルズ、寺尾F、白幡、ニュービクトリーのブロック。上位3チームが本部大会へ

鶴見大学は(5年チーム)9/14開会式
1回戦は寺尾D戦です。

2013.03.21   
鶴見リーグ春季大会
3月20日抽選会が行われ対戦相手が確定しました。

Re:3月30日 9時〜神ノ木 横浜ホエールズさんとの試合になります。

同じ山にはファミリーさん、カルテさんがおり、2勝すれば本部大会進出です。

Jrは、駒岡J、白幡NS、別所B、末吉S、馬場A、
池谷戸T、リトルE、岸谷NF、NYSの9チームで上位4チームが本部大会進出です。

Re・Jr共、強敵揃いですが臆せず戦いましょう!

目指せ本部大会!!
2013.03.02   
6年生送別紅白戦
3/9 全員で6年生の送別紅白戦を行います。
特別ゲストは2年前に転校した栗原ユウキ君!
久しぶりに球友との再会です!!
いままでがんばった6年生に感謝を込めて楽しく試合しましょう!
2013.02.10   
あじさい春季大会
本日抽選会が行われました。春季大会は6チームによる総当り戦、2位以上になって本部大会に駒を進めよう。
ブレイブスターズ、白真少年野球部、若葉フレッシュリーブス、山田バッファローズ、北加瀬谷戸の5チームと対戦します!
2013.02.10   
駅伝大会
2/10 恒例の駅伝大会が行われました。
多くの走者が自己BEST更新の快走を見せ、昨年よりも総合タイムはUP、合計44”50で10位と大健闘。優勝チームとは3分以上のタイム差があるが持てる力は出し切きりました。
2013.01.26   
1月26日駅伝練習のタイムを報告いたします。
1回目

1.モトノリ 4”45

2.レイナ  4”54

3.アツム  5”14

4.タクマ  5”17

5.リョウ  5”27

6.カズキ  5”37

7.ショウタ 5”40

8.コウスケ 5”42

9.カンタロウ6”10

10.ソウタ  6”22

11.トウヤ  6”32

12.カンジ  6”36

13.ミキヤ  6”39

14.ススム  6”45

  ソノコウ 6”45

16.ソウ   6”49

17.ケイト  6”53

参考タイム

矢口コーチ  5”42

宮沢ママ   6:53


2回目

1.レイナ  4”48

2.アツム  5”10

3.モトノリ 5”11

4.リョウ  5”12

5.カヅキ  5”28

6.ショウタ 5”34

7.タクマ  5”35

8.ミキヤ  5”38

9.トウヤ  5”46

10.ススム  6”02

11.コウスケ 6”05

12.ソウタ  6”18

  カンジ  6”18

14.カンタロウ6”26

15.宮沢ママ 6”38

16.ソウ   6”56

17.ケイト  7”03

18.ソノコウ 7”06


アキノリ、ヒロキ お休みでした。

2回目は1回目のタイムを参考にチーム分けをして競いましたが、チームの勝利のために1人でも手を抜くとチームに迷惑がかかることが分かったと思います。今日の教訓を胸に明日の練習で少しでも今日より良いタイムで走れるよう頑張りましょう。実際の駅伝は2週間後、土日の練習だけではなく日頃より家の周りを1〜2km程度毎日ゆっくりでいいので走る習慣をつけてください。きっとタイムはあがりますので。宜しくお願いします。
2012.11.12   
Jr優勝!
1999年秋季大会以来13年ぶりの優勝を勝ち取りました!
予選・本部大会を通じ全勝。決勝では元宮ファイターズを破っての完全優勝達成!
秋季大会は6年女子2名が大活躍、4年生も各人の長所を活かしたプレーで引っ張り、随所で3年生も出場。
全員で春の忘れ物を取り返すことができました!!
2012.09.30   
あじさいオープントーナメント
本日抽選会に参加、片平イーグルスと長澤ドングリーズとの勝者との試合になります。

9月29日付にて待望の1年生が入部いたしました。
よろしくお願いいたします。
2012.08.13   
鶴見リーグ秋季大会
鶴見リーグ秋季大会の組み合わせが決まりました。
8月25日(土)開会式
レギュラーは8月26日 リトルイーグルス戦
ジュニアは、白幡・NYS・寺尾F・岸谷NF・リトルE・別所・寺尾G・馬場Aとなります。
レギュラーは勝ち進まないと試合数が残り少なくなってきます。一つでも多く試合ができるように全力で戦いましょう。
2012.07.15   
Jr.わんぱく大会
本日、打ち合わせがありました。
8月18日(土)1試合
8月19日(日)2試合
が予定されました。
お盆すぎで夏休みの予定もあるかと思いますが
ご予定のの程お願い申し上げます。
ススム、3年生以下を中心にオーダーを組みたいと
思います。
参加チームは 白幡NF、寺尾F、寺尾D、池谷戸T
の4チーム(寺尾Gは不参加)となります。
[ 前のページへ | 次のページへ ]