少年野球 - 川西少年野球クラブ

ニュース

ポータルニュース
2019年11月17日
(11/15)大会情報『ファイナルトーナメントの組み合わせが・・・
詳しく見る

708件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2019.12.01   
第49回教育長旗争奪少年軟式野球大会 第3位!
6年生最後の市内トーナメント大会は、
第3位で幕を閉じました。
第44回大会以来の教育長旗大会表彰式。
応援ありがとうございました!!
2019.11.05   
第49回教育長旗争奪少年軟式野球大会 準決勝進出!
応援ありがとうございました!
11/4月振に「第49回教育長旗争奪少年軟式野球大会」の1回戦・2回戦が行われ、見事勝利!!
準決勝進出が決まりました!!!!

6年生にとっては最後の市内大会。
まずはあと1つ勝って県大会!そしてもう1つ勝って有終の美を飾りましょう!

準決勝・決勝は
11/24(日)東久代運動公園で行われる予定です。
一層の応援よろしくお願いします!!!

◆試合結果・予定
1回戦 11/04振11:00 4-1◎ vsけやき坂グリーンファイターズ
2回戦 11/04振12:45 2-1◎ vs中央イーグルス
準決勝 11/23日09:00 vs多田東少年野球・清和台少年野球いずれか勝者と
決勝戦 11/23日12:30 vs多田エンゼルス・東谷ハンターズいずれか勝者と

2019.10.31   
11/10日 東京ヤクルトスワローズ野球教室
11/10(日)に行われる
ヤクルトスワローズ野球教室の詳細が決まりました。

◆日程 11/10(日)
◆場所 東久代運動公園
◆時間 9:00〜12:00予定
◆参加選手 5,6年生
◆参加指導者 小泉監督,花本コーチ,渥美コーチ
◆講師
東京ヤクルトスワローズ
近藤一樹 投手「20」
川端慎吾 内野手「5」
坂口智隆 外野手「42」
なんとバリバリの現役選手が来てくれます!

◎近藤一樹投手
大野台アニマルズ
相模原ホワイトイーグルス(ボーイズリーグ)
日大三高校
オリックス(近鉄)バファローズ
東京ヤクルトスワローズ

◎川端慎吾選手
貝塚リトル
貝塚第三中学
市立和歌山商業高校
東京ヤクルトスワローズ
2015年リーグ最多安打

◎坂口智隆選手
鵯台ライオンズ
神戸ドラゴンズ(ヤングリーグ)
神戸国際大附属高校
オリックス(近鉄)バファローズ
東京ヤクルトスワローズ
2019.10.31   
第18回シャロームカップ
今年も、新A級としてのプレ大会「シャロームカップ」に出場します!

ライオンズ杯大会前の貴重な機会です。
1試合1試合大事に戦いましょう
すでに組合せが決まっています

1回戦 足長のため2回戦から
2回戦 西武庫パイレーツ
3回戦 尾浜シャークスor瑞穂チャニーズ
2019.10.28   
第12回潮芦屋記念大会
兵庫川西杯大会の結果を受けて、
第12回潮芦屋記念大会に出場します。
芦屋市少年野球育成会により代理抽選が行われ組合せが決定しました。
残り少ない公式戦。1戦1戦大事に戦いましょう!

気になる初戦の相手は
芦屋市 大東浜イーグルスさんです。
強豪ですが、やるべきことをきちんとやって、まずは初戦突破!
頑張りましょう!

◆スケジュール
開会式 ありません
1回戦 11/30土11:00(芦屋市立中央公園野球場)vs大東浜イーグルス
2回戦 12/07土10:00(芦屋市立中央公園野球場)
準決勝 12/14土10:00(芦屋市立中央公園野球場)
決勝戦 12/14土14:00(芦屋市立中央公園野球場)
予備日 12/15日

◆大会ルール
・使用球:ダイワマルエスJ号球
・7回戦、80分
・コールドゲーム:5回7点差
・試合終了時同点の場合は、特別延長(無死1・2塁、計測打順、最大2回)
・投球制限:1日7イニング

◆出場チーム(トーナメント順)
01朝日ヶ丘チャレンジャーズ(芦屋)
02春風サンダース(西宮)
03大東浜イーグルス(芦屋)
04川西少年野球クラブ(川西)
05芦屋ファイターズ(芦屋)
06長尾南レッドスターズ(宝塚)
07宮川フェニックス(芦屋)
08伊丹パンサーズ(伊丹)
09芦屋ベアーズ(芦屋)
10安倉里ノ坊キングス(宝塚)
11浜風スターズ(芦屋)
12高次ファイターズ(三田)
13潮見スターズ(芦屋)
14甲浜ブルーオーシャンズ(西宮)
15芦屋トライアルズ(芦屋)
16笹原ライオンズ(伊丹)

2019.10.26   
川西選抜 11,12月度スケジュール
◆11/2土 川西北小学校 集合12:30 試合13:00
vs中央イーグルス・加茂ブレーブス(合同チーム)

◆11/9土 平木谷グランド 集合12:30 試合13:00 
vs大和少年野球・多田東少年野球クラブ
     
◆11/16土 陽明小学校 集合12:30 試合13:00
vsKGF・東谷ハンターズ

◆11/23土 清和台スポーツ公園 集合12:30 試合13:00 
vs清和台少年野球クラブ・多田エンゼルス

◆11/30土 陽明小学校 集合12:30 試合13:00
vs山田西ウルフズ

◆12/01日 川西市少年軟式野球連盟 設立50周年式典
宝塚ホテル

◆12/07土 川西北小学校 集合12:30 練習13:00 壮行会15:00


2019.10.24   
第49回教育長旗争奪少年軟式野球大会
11/4祝から開催される、第49回教育長旗争奪少年軟式野球大会の組合せが決まりました。

6年生にとってはいよいよ最後の市内公式戦です。悔いの残らないよう、ひとつひとつ勝ち上がり2月の県スポ少交歓大会につなげましょう!

開会式 11/4祝08:45(東久代運動公園野球場)
1回戦 11/4土 11:15 (東久代運動公園野球場)
vsけやき坂グリーンファイターズ
2回戦 11/4祝13:15(東久代運動公園野球場
vs中央イーグルスor加茂ブレーブス
準決勝 未定
決勝戦 未定
2019.10.13   
12/30月 OBイベント開催!
昨年は開催出来なかったOBイベントですが、今年は開催いたします!

日程:2019年12 月30日(月)
時間:9:15〜13:00
集合:8:45
場所:川西市立桜が丘小学校
※兵庫県川西市日高町4ー1
内容:紅白戦2試合(予定)

中央イーグルスさんのご好意で桜小をお借りしました。
ちょっと場所も離れます。年末お忙しい時期ですし、受験生もいますが、年に一度の機会ですので是非、ちょっとだけでもお顔見せて下さい。お父さん・お母さんも大歓迎です(というかこちらはこちらで盛り上がりましょう)

桜小は駐車台数が限られます。車ので来られる方は中川までご相談ください。近隣有料駐車場にお停め頂く方はご相談不要です。

<お願い@>
たくさんのOBに連絡が繋がりません。是非、OB LINEに「お友達」招待お願いします。またLINEされていない方にはメールなどでご連絡頂けると有り難いです。
宜しくお願い致します。

<お願いA>
当日人数どうなるか事前に知りたいです。
すみませんが、中川へ12/13(金)までに出欠ご連絡頂けると助かります。宜しくお願い致します。
※欠席の方も一言頂けると嬉しいです。

◆準備係◆
マネージャー中川
090-5976-5964
nmasa@i.softbank.jp

2019.10.13   
台風19号の影響で10/12予定変更
台風19号に影響で以下のように変更されました。
◆練習
AM けやき坂中央公園 中止
◆練習試合
PM 猪名川第1運動広場 vs長尾タイガース 中止
◆会議
10/12(土)連盟理事会 10/13(日)に変更
10/12(土)学校開放運営委員会 10/13(日)に変更
10/13(日)指導者会議 10/19(土)に変更 ※場所未定



2019.10.07   
川西COLORS大会初勝利!!
川西市女子野球チーム「川西COLORS」が、はじめての大会「丹波ベリーエース交流大会」に出場。
初戦は敗退したのもの、3位決定戦では、丹波ベリーエースさんを破り、見事初勝利をおさめました!!
川西少年野球クラブの萌夏とまりも活躍しています。今後とも応援宜しくお願い致します!!

2019.10.07   
川西選抜10月度スケジュール
川西選抜の10 月度スケジュールが確定しました。

◆スケジュール
◎10/05土 12:30集合 13:00結団式・練習
(湯山台グランド)
◎10/12土 12:30集合 13:00練習
(北稜多目的グランド)
◎10/19土 12:30集合 13:00練習
(陽明小学校)
◎10/26土 12:30集合 13:00練習
(清和台スポーツ公園)

◆指導者
監督:竹之内浩二さん(副審判長)
コーチ:板垣正司さん(明峰少年野球クラブ)
コーチ:田原康弘さん(明峰少年野球クラブ)
コーチ:四宮亮介さん(主任審判員)
コーチ:石田 努さん(主任審判員)

◆スタッフ
中山善澄 理事長
白澤猛寛 副理事長
岡田 功 副理事長

2019.10.07   
10/19土,22祝 体験会開催します!
10/19土および10/22祝は川西小学校で練習します。
体験を希望される方は、
10/19土は14:00〜15:30
10/22祝は10:00〜11:30
の時間帯にいらっしてください。
ストラックアウトやお楽しみじゃんけん大会も用意しています!
たっぷりの水分と帽子は持参ください。
他はなにもなくても大丈夫です!
詳細は川西小学校内掲示のポスターをご覧ください
2019.10.07   
第38回寝屋川ジュニア学童野球大会 1・2回戦突破!
今年初めて参加させてもらった
第38回寝屋川ジュニア学童野球大会の1,2回戦を突破しました!
3回戦は、名門「古市スカイラブ」さんです。
なかなか対戦できる機会がなかった強豪チーム。思い切ってぶつかって行きましょう!
応援、宜しくお願い致します

1回戦 9/23祝 vs住吉ニューオリンズ(住吉区)
2回戦 10/5土 vsオール阪南野球クラブ(阿倍野区)
3回戦 10/14祝 vs古市スカイラブ(城東区)

2019.10.07   
コミュニティ市民体育祭ありがとうございました!
コミュニティ市民体育祭の運営サポートありがとうございました!審判係にも、招集係にも、放送係にも、また各自治会にもたくさんチーム関係者の皆さんがいて、とても盛り上がりました。暑くもなく、雨も降らずホントに良い天気で良かったです。
学年別競走「よーい、ドン!」では、おおとり6年生男子の部で、大貴がガチンコ勝負を制してくれたのをはじめ、各種目でチームのみんなが活躍してくれました。
また、来年も宜しくお願い致します。


2019.09.27   
11/17日 第38回川西一庫ダム周遊マラソン大会
今年も第38回川西一庫ダム周遊マラソン大会に参加します!
参加は5,6年生の11名。「小学5,6年生3kmの部」に
エントリーしています。
出るからには優勝目指して頑張りましょう!

07:30 東谷小学校到着
07:45 東谷小学校から大会会場へ無料バス移動
08:40 開会式
10:40 「小学5,6年生の部」スタート
13:05 閉会式(上位入賞者がいれば参加)

2019.09.27   
10/6日 川西小学校 コミュニティ市民体育祭
10/6日は 川西小学校コミュニティの市民体育祭です。
参加選手は各種目負けないよう頑張りましょう!

また審判係として
中田大貴くん、久保光輝くん、渥美匠梧くん
渥美コーチ、中川コーチに出ていただきます。
宜しくお願いします

チームはお休みです

2019.09.27   
第12回潮芦屋記念大会
11/30土〜12/14土で開催される、第12回潮芦屋記念大会の組合せが決まりました。

6年生にとってはホントに数少ない大会です。
優勝目指して、頑張りましょう!

1回戦11/30土11:00芦屋市立中央球場vs大東浜イーグルス
2回戦12/07土10:00芦屋市立中央球場
準決勝12/14土10:00芦屋市立中央球場
決勝戦12/14土14:00芦屋市立中央球場




2019.09.27   
10/5土14:00体験会開催します!
9/29日および10/5土は川西小学校で練習します。
体験を希望される方は、
9/29日は10:00〜11:30
10/5土は14:00〜15:30
の時間帯にいらっしてください。
ストラックアウトやお楽しみじゃんけん大会も用意しています!
たっぷりの水分と帽子は持参ください。
他はなにもなくても大丈夫です!
詳細は川西小学校内掲示のポスターをご覧ください
2019.09.27   
9/29日10:00体験会開催します!
9/29日および10/5土は川西小学校で練習します。
体験を希望される方は、
9/29日は10:00〜11:30
10/5土は14:00〜15:30
の時間帯にいらっしてください。
ストラックアウトやお楽しみじゃんけん大会も用意しています!
たっぷりの水分と帽子は持参ください。
他はなにもなくても大丈夫です!
詳細は川西小学校内掲示のポスターをご覧ください
2019.09.27   
川西選抜に中田大貴くん・久保光輝くん!
3市1町オールスター軟式少年交流大会に出場する
川西市選抜チーム(全20名)に川西少年野球クラブから
中田大貴くん、久保光輝くんの2人が選抜されました。
12月14日に開催される
第15回3市1町オールスター軟式少年交流大会に向けて
選抜での練習、試合に参加します。
応援よろしくお願いします!

[ 前のページへ | 次のページへ ]