少年野球を応援するコミュニティポータル - ポップアスリート

少年野球のコミュニティポータルサイト ポップアスリート

ポップ係長のチーム訪問体験レポート

読売KODOMO新聞

第4回ポップアスリートカップ

大会要綱

名称 第4回ポップアスリートカップ
企画・運営 ポップアスリートカップ運営本部
運営本部長 伊藤 浩 (ペタビット株式会社代表取締役)
後援団体 大阪府教育委員会・神戸市教育委員会
開催期間
  • 【県単位予選】2010年4月中旬〜2010年9月中旬
  • 【地区予選】2010年10月1日
  • 【全国大会】2010年11月中旬
参加料 無料
参加対象 少年野球応援サイト「POP ATHLETE(ポップアスリート)」に登録している学童野球チーム
登録選手 選手のメンバー登録は20名まで。学年は問いません。
参加条件
  • 1.ポップアスリートでのチームメンバー登録が10名以上あるチーム
    ※メンバー登録とは保護者の方の登録です。
    ※メンバー登録はエントリー終了時点で10名以上のご登録があれば問題ございません。
  • 2.インターネットメールでのコミュニケーションが可能なチーム
  • 3.グランド・審判を独自で用意し、自主対戦にて試合を行えるチーム
  • 4.選手登録・試合予定・試合結果をサイト上に登録が可能なチーム
除外条件(エントリー時)
  • 1.サイトの利用(ログイン行為)が1か月以上ないチーム
  • 2.チームメンバー(保護者)登録が10名未満のチーム
  • 3.サイト管理者の情報に不備があるチーム(氏名・住所・電話番号・メールアドレス)
    ※住所は郵送物が届く住所をご登録ください。
除外条件(開幕後)
  • 1.予選対戦期限を守らなかったカードの対象チーム
  • 2.対戦終了後2日以内に、サイトへ試合結果が入力されないチーム
対象地区

※登録チームが少ない地域について、単独県開催が困難と判断した場合は他地区との統合または開催不可とする場合があります。(目安25チーム以上)

地域 参加予定数 参加県
【北日本】 180チーム 北海道
【関 東】 250チーム 東京・神奈川・千葉・埼玉・茨城
【東 海】 100チーム 愛知・岐阜・静岡
【関 西】 300チーム 大阪・兵庫・京都・滋賀・奈良・和歌山
【中 国】 80チーム 広島・岡山
【四 国】 180チーム 高知・愛媛・徳島・香川
【九 州】 50チーム 福岡・熊本

チーム予定スケジュール

都道府県 大会
エントリー
期間(予定)
代表者会議
抽選会
時間 場所 住所 開会式 場所 県予選
期間
地方予選 予定
代表枠
北日本 2010年6月〜 支部による運営協力 〜10月初旬 - 1
【関東】
神奈川 2010年
1月初旬
〜4月11日
5月23日 10:00〜12:00 かながわ労働プラザ 第3会議室 横浜市中区寿町1-4 6月26日 横浜
スタジアム
〜10月初旬 〜10月16日 2
埼玉 2010年
1月初旬
〜 4月11日
5月22日 19:00〜21:00 さいたま市文化センター 大集会室 さいたま市南区根岸1-7-1
東京 2010年
1月初旬
〜 4月11日
5月23日 18:30〜20:30 月島社会教育会館 講習室 東京都中央区月島4-1-1
( 月島区民センター4階、5階)
千葉 2010年
1月初旬
〜 4月11日
5月22日 13:30〜16:00 船橋商工会議所
501会議室
船橋市本町1-10-10
 
東海 2010年
1月初旬
〜 4月11日
6月19日 未定 未定   7月10日 名古屋市内
(未定)
〜10月2日 - 1
【関西】
大阪 2010年
1月初旬
〜 4月11日
5月8日 18:30〜21:00 大阪市立中央公会堂
大会議室
大阪府大阪市北区中之島1丁目1-27 6月5日 スカイマーク
スタジアム
〜10月初旬 〜10月16日 2
兵庫 2010年
1月初旬
〜4月11日
5月15日
東西チーム分けはこちら
東兵庫:10:00
西兵庫:14:00
ペタビット本社
大会議室
兵庫県神戸市中央区
磯辺通3-2-17ワールド三宮ビル6F
京都 2010年
1月初旬
〜4月11日
5月9日 18:30〜20:30 ハートピア京都
第4会議室
京都市中京区竹屋町通
烏丸東入る清水町375番地
奈良
和歌山
2010年
1月初旬
〜 4月11日
5月9日 13:30〜16:00 奈良市民文化ホール
会議室2
奈良市右京1丁目1番地の4
奈良市北部会館 3階
滋賀 2010年
1月初旬〜
4月11日
支部による運営(4月中に連絡) -
 
中国 2010年
1月初旬
〜 4月11日
7月3日 未定 未定 - 未開催 - 〜10月9日 - 1
 
四国 2010年
1月初旬
〜4月11日
個別運営 - 未開催 - 〜8月下旬 〜9月26日 1

【兵庫東地区】(代表者会議:5月15日AM10:00〜)
高次ファイターズ) 広野ホワイト 小野松風ホープ 弥生が丘エース
藍少年野球クラブ 志手原球友クラブ 松が丘ブルースター 狭間ガッツ
ウッディボーイズ・ウエスト 武庫が丘シルバーズ 生瀬フェニックス 高須南ボブキャッツ
ジュニアファイターズ 春風サンダース 鳴尾東ビクターズ 北六甲台少年野球部
西宮レッドスターズ 山口ニューウェーブ 瓦林シャイニースターズ 東山台ヤングナシオンズ
西宮浜マリナーズ 高木野球団 樋ノ口少年野球 甲陽園イーグルス
大社西宮ブレーブス 泉イーグルス 用海サントス ビクターズ
浜甲タイガース 川西少年野球クラブ グリーンハイツファイターズ 久代アタック
猪名川ヤンキース 松小ベアーズ 白金メッツ フラッシュ・ホープ
久々知西タイガース 北ナニワハヤテタイガース 尼崎スピリットクラブ キングタイガース
西山ホークス 売布ファイタ−ズ 良元・光明バファローズ 仁川ユニオンズ
美座フレンズ スカイホークス 末成スターズ 広野ホワイト
(順不同)      

【兵庫西地区】(代表者会議:5月15日PM2:00〜)
潮見スターズ 芦屋ベアーズ 宮川フェニックス 兵庫K−Ballクラブ
社ベアーズ 福田少年野球クラブ 梅井野球部 曽根南野球部
曽根東青龍野球部 曽根西野球部 今田少年野球クラブ 大山少年野球団
河合スポーツ少年団 東落合レッドアローズ 白川ホーネッツA 花谷少年野球部
北須磨エンジェルス 白川ホーネッツB 横尾スカイウェーブ 南落合ベースボールクラブ
松尾ベースボールクラブ 多井畑ファイターズ 高倉台スポーツクラブ 神戸福田ベースボールクラブ
王塚台北パンサーズ 井吹東少年野球団B1 宮川少年野球部 駒ケ林少年団野球部
六甲アイランド少年団野球部 灘西レイダース 小部BBC 唐櫃少年野球部
小部BBC−Bチーム 箕谷少年野球部 花山シャークス 西山スターズ
おうご少年野球団 江井フレンズ 旭陽パワーズ 増位ベアーズ
高浜ホークス ツインズ峰相 白鳥☆パイレーツ しらさぎファイターズ
ひとやすみ野球クラブ 豊富ジュニアーズ 井吹東少年団野球部A1  
【敬称略】