少年野球 - 武庫が丘シルバーズ

ニュース

ポータルニュース
2021年3月4日
公式Blog(03/04)vol.1659『(アイテム紹介)・・・
詳しく見る

17件のうち17件を表示しています。


2021.01.13   
2021年度新チーム始動!
1月10日【日】に恒例の三田天満神社まで選手、指導者がランニングで向かい、新生武庫が丘シルバーズの必勝祈願の神事が行われました。
2020.12.09   
2020年度クラス別最終戦績(captain村上雄星)
【Aチーム/152戦:121勝26敗5分(公式戦:58戦:43勝14敗1分)】監督:山崎/29:水流/28:那波
☆《マクドナルドカップ第51回兵庫県学童軟式野球大会優勝🏅》〜創部史上初の県制覇
☆《ほっかほっか亭カップ第44回近畿少年軟式野球大会準優勝🥈》〜創部史上初近畿2位
〜軟式野球連盟主催の4大会の三田予選完全制覇〜
◇〔県出〕マクドナルドカップ第51回兵庫県学童兼第44回近畿少年大会三田予選優勝/兵庫県予選会優勝→ほっかほっか亭カップ第44回近畿少年軟式野球大会準優勝
◇〔県出〕近畿ろうきん杯第34回学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会準優勝〜創部史上初🥈
◇〔県出〕第17回国際交流学童三田予選優勝/初戦敗退
◇〔県出〕高円宮賜杯第40回全日本学童マクドナルド・トーナメント三田予選優勝/兵庫県決勝大会ベスト16
◇第19回三田秋季新人戦優勝 ◆第14回黒田庄5カップ準優勝 ◆第49回三田市大会(総体)準優勝 ◆令和2年度学童野球神戸新聞杯三田予選3位/摂丹ブロック大会3位 ◆第7回三田南地区トーナメント3位 ◆第24回神戸須磨マック鈴木杯初戦敗退 ◆第4回須磨寺旗争奪大会初戦敗退 ◆第13回ポップアスリートカップ東兵庫大会2回戦敗退 ◆第28回三木市長旗争奪大会ベスト8 ◆第35回高砂市長旗争奪大会初戦敗退 ◆第19回加古川市長旗選手権大会2回戦敗退 ◆三田協会リーグ戦2位
2020.11.01   
祝!近畿ろうきん杯第34回学童軟式野球兵庫県決勝大会準優勝
10月24日から3日間、西宮市において開催された近畿ろうきん杯第34回学童軟式野球兵庫県決勝大会の準決勝、決勝戦が昨日行われました。昨年までは本大会が年間最後の県大会でしたが、今年は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、ようやく2つ目の県大会となり各支部を勝ち抜いた32チームが頂点を目指しました。
当チームはマクドナルドカップ兵庫県学童覇者として本年2冠を目標に掲げ、15年振りにベスト4を決めました。準決勝の対戦相手は高砂市の北脇野球部で1回戦、2回戦と名門花谷さん、北ナニワハヤテさんをいずれも完封で勝ち上がってきていましたが、結果は5対0の完封勝利で決勝戦に駒を進め、決勝戦は名門小野東スポーツ少年団に対し、1対1の同点で特別延長の末に惜しくも敗れました。
本大会を振り返ると初戦は先の兵庫県学童ベスト4の魚住バファローズに対し、両投手とも譲らず7回0対0で特別延長の末に辛くも勝利し、2日目の2回戦は次戦を見据えてエースを温存、5年生エースの好投などで緑が丘スターズを下しました。そして、本大会の大きな山と見ていた準々決勝は、予想通り鳴尾東ビクターズとの対戦となりました。昨年のろうきん杯準優勝、今年も兵庫県学童阪神ブロック代表で剛腕投手を擁する強豪で今年初の対戦を選手達も楽しみにしていました。もちろん相手チームもエースを温存していたので、初戦同様に投手戦となりましたが4回に1点を先制するとエースの気迫溢れる投球で相手打線を寄せ付けず見事完封勝利で3日目につなげました。
ここ数試合は完封負けを喫するなど、チーム状態はドン底でしたが、今年のチームは大舞台で思わぬ力を発揮する選手が多く、特に主将としてチームを牽引するエースが本大会21イニング自責点0、失点1(特別延長を除く)、5年生エースが14イニング自責点1、失点2と投手陣が躍動し、三田市としては未だ優勝はありませんが、藍少年野球クラブ以来20年振りの準優勝を果たしました。2冠達成はなりませんでしたが、準優勝という成績は立派です!選手達は本当に良く頑張りました。
優勝を逃し涙を流した選手達、この悔しさをバネに全日本学童でリベンジなるか・・・
2020.09.22   
祝!ほっかほっか亭カップ第44回近畿少年軟式野球大会準優勝
9月20、21日に大阪府堺市のみなと堺グリーンひろば野球場にて開催されたほっかほっか亭カップ第44回近畿少年軟式野球大会において、創部以来初となる準優勝という成績を収めました。初戦となった2回戦は滋賀県チャンピオンの新南笠イーグルスに対し5点差を見事に逆転し、準決勝では京都府2位の北白川べアーズに初回打者一巡の猛攻でコールド勝ち、決勝戦は大阪府チャンピオンのオール住道に敗戦しましたが、兵庫県代表として健闘しました。
選手達はこの2日間で他府県の化け物を目の当たりにしたり、何より大舞台で試合ができたことで大きく成長したように思います。
2日間、OBをはじめ地域の方々も応援に駆けつけていただき誠にありがとうございました。
2020.08.09   
祝兵庫県チャンピオン!第51回兵庫県学童軟式野球大会優勝
本日、上郡スポーツセンター野球場において、今年度初の県大会となるマクドナルドカップ第51回兵庫県学童軟式野球大会兼第44回近畿少年軟式野球大会(学童の部)兵庫県予選会の準決勝、決勝戦が行われ、準決勝は尼崎スピリットクラブ(尼崎代表)に接戦の末に勝利し、決勝戦はHIOKAパワーズ(加古川代表)に対し、コールド勝ちで悲願の県大会初制覇を成し遂げました!この結果、9月20、21日に大阪府で開催させる近畿少年軟式野球大会への出場権を獲得しました!
近畿大会でも選手、保護者、指導者が一丸となって戦いますので、多くのご声援をお願いします!
次なる目標は・・・
大会結果(トーナメント表)はホームページフォトアルバムにアップしています。
2019.11.26   
2019年度クラス別最終戦績(captain岸本)
【Aチーム/175戦:140勝26敗9分(公式戦:86戦:72勝14敗)】監督:山崎/29:水流/28:藤本
☆《第26回西日本学童軟式野球大会第3位🏅》〜創部以来、最高成績
◇〔県出〕高円宮賜杯第39回全日本学童マクドナルド・トーナメント三田予選優勝/兵庫県予選会初戦敗退
◇〔県出〕 マクドナルドカップ第50回兵庫県学童兼第26回西日本学童三田予選優勝/兵庫県予選会準優勝→2年連続で西日本学童大会の出場権獲得
◇〔県出〕第16回国際交流学童三田予選優勝/兵庫県予選会ベスト8
◇〔県出〕近畿ろうきん杯第32回学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会ベスト16
◇あかふじ米第32回兵庫県ジュニア選手権三田予選優勝/摂丹ブロック大会3位
◇第18回三田秋季新人戦優勝  ◇第23回神戸須磨マック鈴木杯優勝(初)  ◇第6回三田南地区トーナメント優勝 ◇第14回古田旗争奪大会優勝(初) ◇第14回三田市長旗争奪大会優勝  ◇第3回須磨寺旗争奪大会優勝(初)  ◇第34回高砂市長旗争奪大会優勝(初)
◆第13回TAKASHO DRAGONS CUPベスト8 ◆第13回黒田庄5カップ2回戦辞退  ◆第16回オリックス・バファローズCUP兵庫予選会2回戦敗退  ◆第13回ポップアスリートカップ東兵庫大会初戦敗退  ◆第40回三田市長杯ベスト4  ◆第23回宝塚市長旗争奪ベスト8  ◆第48回三田市大会(総体)初戦敗退  ◆第27回三木市長旗争奪初戦敗退  ◆三田協会リーグ戦2位
2019.08.27   
祝!第26回西日本学童軟式野球大会"第3位"
8月23日(金)から26日(月)までの4日間、大阪シティ信用金庫スタジアムにおいて開催された第26回西日本学童軟式野球大会(北陸から九州までの各府県代表の34チームが参加)に兵庫県代表として出場し、「第3位」という素晴らしい成績を収めました。西日本第3位は軟式野球連盟主催の大会では、創部以来、最高の成績です。
昨日の準決勝は、高野山旗全国学童大会準優勝の晴美台タイガース(大阪府)と対戦し、好プレーの連続で最後まで粘り強く戦いましたが、惜しくも2対3で敗れました。優勝を目標に掲げていただけに悔しさは残りますが、選手達は本当に良く頑張り、数々の気迫溢れるプレーで感動を与えてくれました。
日頃対戦する機会のない広島県、福岡県、福井県などのチームと試合が出来たことは貴重な経験となったことでしょう。
また、大会期間中、遠方にもかかわらず応援に来て頂いた多くのOBやその保護者、マイナーチームと保護者、本大会の主催者、関係者の皆様方には心から感謝申し上げます。

大会結果はこちら
https://wjrbt.jp/tournament.html
2018.11.25   
2018年度クラス別最終戦績(captain兼松)
【Aチーム/120戦:86勝32敗2分(公式戦:69戦:50勝18敗1分)】監督:山崎/29:藤本/28:水流
☆【初の西日本大会出場】第25回西日本学童軟式野球大会初戦抽選敗退
◇〔県出〕 第23回高野山旗兼第25回西日本学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会準優勝→西日本大会の出場権獲得
◇〔県出〕第15回国際交流学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会ベスト4
◇〔県出〕近畿ろうきん杯第32回学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会ベスト16
◇あかふじ米第31回兵庫県ジュニア選手権三田予選優勝/摂丹大会辞退 ◇第17回三田大会秋季新人戦優勝 ◇第7回明石城旗学童大会優勝 ◇第48回三田市大会(総体)優勝 ◇三田協会リーグ戦優勝
◆高円宮賜杯第38回全日本学童三田予選準優勝 ◆マクドナルドカップ第49回兵庫県学童三田予選準優勝 ◆第39回三田市長杯準優勝 ◆第15回オリックス・バファローズCUP兵庫予選会ベスト16 ◆第12回ポップアスリートカップ東兵庫大会初戦敗退 ◆第12回黒田庄5カップ第3位 ◆第5回三田南地区トーナメント初戦敗退 ◆第26回三木市長旗争奪2回戦敗退 ◆第12回三田市長旗争奪2回戦敗退 ◆第33回高砂市長旗争奪2回戦敗退 ◆第17回加古川市長旗争奪2回戦敗退
【Bチーム/87戦:56勝29敗2分(公式戦:23戦15勝9敗1分)】
◯第48回三田市大会(総体)優勝
*第17回若獅子杯争奪初戦敗退 *第26回若鷲杯争奪ベスト8
*第21回神戸新聞社旗争奪神戸ジュニアベスト8 *三木市春季会長杯リーグ戦3位 *三田協会リーグ戦3位
【Cチーム/64戦:40勝22敗2分(公式戦:14戦8勝6敗)】
*三田協会リーグ戦3位
2017.11.15   
2017年度クラス別最終戦績(captain熊野)
【Aチーム/114戦:75勝34敗5分(公式戦:47戦:30勝16敗1分)】監督:山崎/29:水流/28:岡
◇〔県出〕第37回全日本学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会初戦敗退
◇〔県出〕第14回国際交流学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会初戦敗退 
◇〔県出〕第48回兵庫県学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会初戦敗退
◇第24回西日本学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会辞退
◆あかふじ米第30回兵庫県ジュニア三田予選3位/摂丹地区大会2回戦敗退
◆第31回近畿ろうきん杯学童三田予選初戦敗退
◆第11回ポップアスリートカップ東兵庫大会準優勝
◆第16回三田大会秋季新人選初戦敗退 ◆第12回黒田庄5カップ初戦敗退 ◆第4回三田南地区トーナメント2回戦敗退 ◆第38回三田市長杯初戦敗退 ◆第21回宝塚市長旗争奪3回戦敗退   ◆第12回三田市長旗争奪2回戦敗退 ◆第25回三木市長旗争奪2回戦敗退 ◆第48回三田市大会(総体)2回戦敗退 ◆三田協会リーグ戦2位
【Bチーム/19戦:18勝1敗(公式戦:5戦5勝)】
◯第16回若獅子杯争奪少年野球大会優勝
2016.11.21   
2016年度クラス別最終戦績(captain浅原)
【Aチーム/120戦:79勝36敗5分(公式戦:40戦:19勝20敗1分)】監督:山崎/29:藤本/28:岡
◆第15回三田大会秋季新人選初戦敗退 ◆第11回黒田庄5カップ初戦敗退 ◆第3回三田南地区トーナメント2回戦敗退 ◆第36回全日本学童三田予選準決勝敗退 ◆あかふじ米第29回兵庫県ジュニア三田予選4位/摂丹地区大会2回戦敗退
◇〔県出〕第13回国際交流学童三田予選優勝/兵庫県決勝大会初戦敗退  ◆第47回兵庫県学童三田予選2回戦敗退  ◆第10回ポップアスリートカップ東兵庫大会初戦敗退 ◆第30回近畿ろうきん杯学童三田予選初戦敗退  ◆第7回明石協会会長杯初戦敗退 ◆三田協会リーグ4位 ◆第24回三木市長旗争奪初戦敗退 ◆第10回三田市長旗争奪ベスト8
◆第17回神戸ハーバー杯初戦敗退   ◆第47回三田市大会(総体)準決勝敗退
【Cチーム/45戦:33勝11敗1分(公式戦:24戦21勝2敗1分】
*第2回自治労マクドカップ三田予選準優勝
◯第6回理事長杯兼第3回チャレンジカップ三田予選→優勝.県大会初戦敗退 *第47回三田市大会→優勝 *三田協会リーグ→1位 *三田南リーグ→1位*第7回タグチ杯゚→優勝 *第20回須磨会長杯Jr大会→3位
2015.11.18   
2015年度クラス別最終戦績(captain山田)
【Aチーム/90戦:52勝37敗1分(公式戦:41戦:21勝19敗1分)】監督:青木/29:藤本/28:荻野
◇第14回三田大会秋季新人選優勝  ◆第9回黒田庄5カップベスト4  ◆第2回三田南地区トーナメントベスト4
◆第34回全日本学童三田予選初戦敗退 ◆あかふじ米第27回兵庫県ジュニア三田予選準優勝/摂丹地区初戦敗退
◆西日本JR学童三田予選ベスト4 ◆第36回県学童・国際交流三田予選2位  ◆第8回ポップアスリートカップ東兵庫大会初戦敗退
◇〔県出〕第29回ろうきん杯学童三田予選2位/兵庫決勝大会ベスト8  ◆第46回兵庫県学童初戦敗退   
◆三田協会リーグ3位 ◆第22回三木市長旗争奪初戦敗退 ◆第10回三田市長旗争奪2回戦敗退
◆第16回神戸ハーバー杯ベスト8  ◆第38回三田市総体2回戦敗退
【Cチーム/75戦:54勝15敗6分(公式戦40戦:33勝5敗2分】○第1回自治労マクドカップ三田予選→優勝.県大会ベスト16 
*第5回理事長杯→優勝*第46回三田市大会→優勝 *三田協会リーグ→1位 *三田南リーグ→2位*第6回タグチ杯゚→3位 
*第19回須磨会長杯Jr大会→初戦敗退 *第9回みのたにちびっこ→ブロツク1位⇒CS優勝
2014.11.17   
2014年度クラス別最終戦績(captain斉藤)
【Aチーム/58戦:32勝25敗1分(公式戦:37戦:19勝17敗1分)】監督:尾西/29:青木/28:岡
◆第14回三田大会秋季新人選初戦敗退  ◆第9回黒田庄5カップ初戦敗退  ◆第1回三田南地区トーナメント初戦敗退
◆第34回全日本学童三田予選ベスト4 ◆あかふじ米第27回兵庫県ジュニア三田予選優勝/摂丹地区初戦敗退
◆西日本JR学童三田予選2回戦敗退 ◆第19回高野山学童三田予選準優勝  ◆第8回ポップアスリートカップ東兵庫大会初戦敗退
◇〔県出〕第28ろうきん杯学童三田予選2位/兵庫決勝大会初戦敗退  ◆第18回宝塚市長旗ベスト16  ◇第34回三田会長杯優勝 
◆第45回三田市少年1部初戦敗退◆三田協会リーグ5位 ◆第22回三木市長旗争奪ベスト8 ◆第9回三田市長旗争奪初戦敗退
2013.11.22   
2013年度クラス別最終戦績(captain虎井)
【Aチーム/91戦:62勝24敗5分(公式戦:51戦:36勝13敗2分)】監督:藤本/29:荻野/28:木下
◆第13回三田大会秋季新人選ベスト4  ◆第8回黒田庄5カップ初戦敗退  ◆第33回全日本学童三田予選初戦敗退
◆あかふじ米第26回兵庫県ジュニア三田予選優勝/摂丹地区第3位  ◆第10回オリックスバファローズカップ2013初戦敗退
◇〔県出〕第44回兵庫県学童三田予選優勝/兵庫決勝大会ベスト8  ◆第27回近畿ろうきん杯学童三田予選ベスト4
◆第33回三田会長杯準優勝  ◇第44回三田市少年1部優勝  ◆三田協会リーグ3位  ◇三田南地区リーグ優勝
◆第36回三田市総合体育大会準優勝  ◇第21回三木市長旗争奪大会準優勝  ◆第8回三田市長旗争奪大会ベスト8
2012.11.23   
2012年度クラス別最終戦績(captain柏)
【Aチーム/86戦:61勝22敗3分(公式戦:54戦:37勝15敗2分)】監督:倉崎/29:片山/28:荻野
◆第12回三田大会秋季新人選ベスト8  ◆第7回黒田庄5カップベスト8  ◆第32回全日本学童三田予選優勝/丹有地区準優勝
◆あかふじ米第25回兵庫県ジュニア三田予選優勝/摂丹地区第3位  ◇第9回国際交流大会三田予選優勝/兵庫県大会ベスト4
◆第43回兵庫県学童三田予選ベスト4  ◆第26回近畿ろうきん杯学童三田予選準優勝/兵庫決勝大会初戦敗退
◆第32回三田会長杯ベスト4  ◇第43回三田市少年1部優勝  ◆三田協会リーグ4位  ◇三田南地区リーグ優勝
◆第35回三田市総合体育大会準優勝  ◆第7回三田市長旗争奪大会準優勝
2011.10.21   
2011年度クラス別最終戦績〔captain辻家〕
【Aチーム/125戦:106勝12敗7分(公式戦:72戦:63勝9敗)】監督:新井/29:山崎/28:藤本
***栄光の三冠達成***兵庫県軟式野球連盟主催・主管で春・夏・秋の兵庫県no1を決める決勝三大会へ出場!
◇[T春]高円宮賜杯第31回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント兵庫県大会ベスト4/丹有地区優勝(47チーム代表)
◇[U夏]あかふじ米第24回兵庫県ジュニア軟式野球選手権決勝大会/摂丹地区優勝(47チーム代表)
◇[V秋]近畿ろうきん杯甲子園記念大会第25回学童軟式野球兵庫県決勝大会/三田市優勝(12チーム代表)
◇アディダス第5回ポップアスリートカップ全国大会出場/東兵庫大会優勝(41チーム代表)⇒関西大会Aゾーン優勝
◇第6回黒田庄5カップ優勝  ◇第14回三田ライオンズクラブ杯優勝  ◇第16回三田南地区リーグ戦優勝 ◇第31回三田少年軟式野球協会長旗杯優勝  ◇三田少年軟式野球協会2011リーグ戦優勝 ◇第34回三田市総合体育大会少年野球優勝  ◆第42回三田少年野球大会1部ベスト4 
◆第15回宝塚市少年野球選手権ベスト8 ◇第6回三田市長旗争奪野球大会優勝 ◇第6回だいちCup優勝
2010.10.31   
2010年度クラス別最終戦績〔captain山下〕
【Aチーム/75戦:47勝24敗4分(公式戦戦50戦:31勝15敗4分)】監督:新井/29:山崎/28:青木
◇[県出]あかふじ米第23回兵庫県ジュニア軟式野球選手権決勝大会出場ベスト8/摂丹地区(48チーム)代表
◆第30回全日本学童三田予選1回戦敗退 ◆労金杯第22回学童軟式野球三田予選ベスト4 ◇第30回三田少年軟式野球協会長旗杯優勝 
◆第42回三田少年野球大会1部準優勝 ◆第4回ポップアスリートカップ兵庫東大会準優勝 ◆第14回宝塚市少年野球選手権2回戦敗退
◆三田少年軟式野球協会リーグ戦5位    ◆第4回三田市長旗争奪少年野球2回戦敗退
【Bチーム/23戦:19勝3敗1分(公式戦7戦:6勝1敗)】*三田南リーグ→優勝 “今年は全国出場経験もある県外チームと交流戦ができました”
2009.11.24   
2009年度クラス別最終戦績〔captain中西〕
【Aチーム/94戦:72勝20敗2分(公式戦60戦:46勝14敗)】監督:尾西/29:青木/28:中西
◇[県出]第40回兵庫県学童軟式野球大会マクドナルドカップ兵庫県大会出場(3年に1度)/三田市(14チーム)代表 ⇒ベスト8
◇第40回三田少年野球大会優勝 ◇三田少年軟式野球協会リーグ戦優勝(4連覇達成) ◇第32回三田市総合体育大会少年野球優勝  
◆第4回三田市長旗野球準優勝 ◆第17回SLK旗ドジャースカップ準優勝  ◆あかふじ第22回兵庫県ジュニア摂丹大会出場ベスト4  
◆第29回全日本学童三田予選ベスト4◆第3回ポップアスリートカップ兵庫東大会ベスト4◆労金杯第23回学童軟式野球三田予選2回戦敗退  
◆第19回三木市長旗少年野球大会3回戦敗退   ◆第14回三田南地区リーグ戦4位
【Bチーム/25戦:16勝8敗1分(公式戦15戦:9勝5敗1分)】*三田南リーグ→4位  *秋季新人戦→ベスト4 *ドジャースカップ→ベスト4
【Cチーム/59戦:54勝4敗1分(公式戦30戦:29勝1敗】*第40回三田市少年野球2部→優勝 *甲北夏季→2回戦敗退
*総合体育大会→優勝 *三田協会リーグ→1位 *三田南リーグ→優勝*ドジャースカップ→優勝