少年野球 - 丸山少年野球

ニュース

ポータルニュース
2019年9月17日
(09/17)大会情報『クライマックス情報更新しました』
詳しく見る

147件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2019.09.22   
第43回武田薬品旗争奪少年野球大会(Aチーム)結果
AチームAブロック
A-1 あけぼの0-⓪光ブレイズ(抽選勝ち)
A-2 フレンズ2-1大和
A-3 丸山4-1光ブレイズ
決勝 丸山2-0フレンズ

AチームBブロック
C-1 周防若草1-9光井中央
C-2 虹ヶ丘レインボー0-1やよい
決勝 光井中央6-2やよい

Aブロック 優勝丸山 準優勝フレンズ
Bブロック 優勝光井中央 準優勝 やよい

試合内容はともかく何とか6大会ぶりに優勝を飾る事が出来ました。
これで次回の市内大会のおおつか杯を前に光市の年間1位を5年ぶりに決める事が出来ました。
残り4大会。
今のままでは厳しいのでもう一度しっかり練習して強い丸山を目指しましょう。
2019.09.21   
第43回武田薬品旗争奪少年野球大会(Bチーム)結果
Aコート
A-1 周防若草5-9光井中央
A-2 あけぼの3-0やよい
決勝 あけぼの11-3光井中央

Cコート
C-1 光ブレイズ11-6丸山
C-2 虹ヶ丘レインボー2-8大和
決勝 光ブレイズ2-9大和

Aコート 優勝あけぼの 準優勝光井中央
Cコート 優勝大和 準優勝光ブレイズ
2019.09.13   
第17回防府市少年野球大会(新人戦)
9月28日、29日開催

初戦 vs華城
勝利の場合 
2回戦 大殿vs大道の勝者
2019.09.10   
第43回武田薬品旗争奪少年野球大会組合せ
9月21日開催
AチームAブロック 
A-1 あけぼのvs光ブレイズ
A-2 フレンズvs大和
A-3 丸山vsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

AチームBブロック
C-1 周防若草vs光井中央
C-2 虹ヶ丘レインボーvsやよい
決勝 C-1の勝者vsC-2の勝者

Bチーム 9月16日開催
A-1 周防若草vs光井中央
A-2 あけぼのvsやよい
決勝 A-1の勝者vsA-2の勝者

C-1 光ブレイズvs丸山
C-2 虹ヶ丘レインボーvs大和
決勝 C-1の勝者vsC-2の勝者
2019.09.10   
第35回県知事杯軟式野球光予選結果
A-1 光井中央9-10やよい
A-2 周防若草0-42光ブレイズ
A-3 あけぼの10-3やよい
C-1 丸山2-3大和
C-2 虹ヶ丘レインボー1-6フレンズ

準決勝 あけぼの1-6光ブレイズ
    大和7-0フレンズ
決勝  光ブレイズ3-1大和

優勝 光ブレイズ 準優勝 大和
光ブレイズが西部大会、大和が東部大会へ出場します。

丸山は初戦宿敵大和との対戦。2回に2点、5回に1点取られて苦しい展開に。5回ノーアウト2、3塁のチャンスを活かせず無得点。6回によやく1点を返して迎えた最終回。1アウトから2つのファーボールのあと代打攻勢で1点を返してなおも1アウト2・3塁。ここで痛恨のミスが出て同点のチャンスを潰したものの、ファーボールで2アウト満塁。最後は、セカンドゴロ。相手選手がハンブルした後1塁へ送球。同点を確信したものの判定はアウト。
最後は、後味の悪い終わり方となりました。
しかし、チャンスに得点出来る選択をしなかった監督の全責任です。
今年も残り5大会。ひとつでも良い結果を出して選手は勿論の事、保護者のためにも頑張りましょう。

2019.08.28   
第35回県知事杯軟式野球大会光予選組合せ
A-1 光井中央vsやよい
A-2 周防若草vs光ブレイズ
A-3 あけぼのvsA-1の勝者
C-1 丸山vs大和
C-2 虹ヶ丘レインボーvsフレンズ
7日 準決勝、決勝
2019.08.28   
第25回大和軟式野球スポーツ少年団招待少年野球大会結果
初戦  不戦勝
2回戦  丸山8-1松崎(5回コールド)
準決勝 丸山27-1岩国軟式(5回コールド)
決勝  丸山2-6玖珂

2回戦、準決勝と快勝して迎えた決勝戦。
初回に幸先良く2点先制したものの、その裏にミスで1点取られ、3回にはエラーが絡んで1点、5回にも3つのエラーで4点奪られ悔しい敗戦となりました。
全国3位のプレッシャーに負けたのか?
いや、気持ちの問題だと思います。
今週は、県知事杯光予選。県大会がかかった試合では、4期連続で初戦の相手が宿敵大和軟式。
選手自身がどうしたいのかしっかり考えて初戦に臨んでもらいたいと思います。
あじさいブロック 優勝 大和 準優勝 大畠うずしお

きんもくせいブロック 優勝 玖珂 準優勝 丸山

2019.08.16   
第25回大和軟式野球スポーツ少年団招待少年野球大会組合せ
あじさいブロック
A-1 大道vs旗岡
A-2 周東vs富田西
A-3 大和vsA-1の勝者
A-4 A-2の勝者vs光井中央
 
C-1 大畠うずしおvs佐波
C-2 灘はやぶさvs虹ヶ丘レインボー
C-3 やよいvsC-1の勝者
C-4 C-2の勝者vsあけぼの

きんもくせいブロック
B-1 平生vs松崎
B-2 岩国軟式vsフレンズ
B-3 丸山vsB-1の勝者
B-4 B-2の勝者vs今宿

D-1 富田東vs玖珂
D-2 椿東vs柳井カープ
D-3 光ブレイズvsD-1の勝者
D-4 D-2の勝者vs周防若草 
2019.08.11   
第39回選抜少年野球下松大会(旗岡大会)結果
初戦不戦勝
2回戦vs山口大内クラブ 1-1(抽選負け)

Aブロック 優勝 飾磨 準優勝 山口大内クラブ

Bブロック 優勝 玖珂 準優勝 久保

萩北浦大会の敗戦、市内大会の初戦敗退、今回の旗岡大会も初日敗退。ここにきて、勝つことの難しさをつくづく感じます。
しかし、このままでは終われません!
次大会大和大会では、結果にこだわって戦いましょう!
今日の練習内容を見る限り大丈夫でしょう!
2019.08.09   
第39回選抜少年野球下松大会(旗岡大会)組合せ
Aブロック
A-1 中山フェニックスvsやよい
A-2 飾磨vs大和
A-3 旗岡vsA-1の勝者
A-4 A-2の勝者vs中曽根
B-1 周防若草vs川本中央
B-2 山口大内vs奈半利
B-3 長浜vsB-1の勝者
B-4 B-2の勝者vs丸山

Bブロック
C-1 玖波vsあけぼの
C-2 石見vs岩国東ユネスコ
C-3 久保vsC-1の勝者
C-4 C-2の勝者vs平安古
D-1 ドリームスターズvs虹ヶ丘レインボー
D-2 日吉vs玖珂
D-3 和木vsD-1の勝者
D-4 D-2の勝者vs岩国クラブ
2019.08.05   
第2回福原技建杯争奪少年野球大会結果
Aブロック
A-1 丸山0-1光ブレイズ
A-2 大和9-3光井中央
A-3 あけぼの3-2光ブレイズ
決勝 あけぼの0-3大和
優勝 大和 準優勝 あけぼの

Bブロック
C-1 虹ヶ丘レインボー4-3周防若草
C-2 やよい2-8フレンズ
決勝 虹ヶ丘レインボー1-12フレンズ
優勝 フレンズ 準優勝 虹ヶ丘レインボー   
2019.07.30   
第2回福原技建杯争奪少年野球大会組合せ
Aブロック
A-1 丸山vs光ブレイズ
A-2 大和vs光井中央
A-3 あけぼのvsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

Bブロック
C-1 虹ヶ丘レインボーvs周防若草
C-2 やよいvsフレンズ
決勝 C-1の勝者vsC-2の勝者
2019.07.30   
第34回萩北浦少年野球大会結果
丸山12vs0伊佐 (5回コールド)
丸山2vs4川中西
川中西8-3伊佐
3チームリーグ戦の結果1勝1敗で予選敗退となり
3年連続初日敗退となりました。
この大会は、初戦から全く気持ちが乗っていかずその結果が2試合目での走塁ミス、エラー7つという散々な結果となりました。
なによりもベンチワークが非常に大切であるという事を
再認識させられました。
選手、指導者が今回の敗戦から何かを学び次に活かせれば今回の結果も無駄では無いと思います。
その為にも今週末の第2回福原技建杯では結果が求められます。
何とかして保護者の頑張りに答えましょう。

Aブロック優勝 松崎 準優勝 東岐波
Bブロック優勝 平安古 準優勝 華浦
2019.07.22   
第34回萩北浦少年野球大会組み合わせ
Aブロック
A-1 白水vs厚保
A-2 柳北vs華浦
A-3 A-1の勝者vsA-2の勝者
Bブロック
B-1 東岐波vsやよい
B-2 椿東vs旗岡
B-3 B-1の勝者vsB-2の勝者
Cブロック
C-1 伊佐vs丸山
C-2 丸山vs川中西
C-3 伊佐vs川中西
Dブロック
D-1 平安古vs三隅
D-2 下関ドリームスvs岬
D-3 D-1の勝者vsD-2の勝者
Eブロック
E-1 久保vs厚狭
E-2 吉見vs椿西
E-3 E-1の勝者vsE-2の勝者
Fブロック
F-1 沼城vs上宇部
F-2 萩明倫パラーラッツvs油谷
F-3 F-1の勝者vsF-2の勝者
Gブロック
G-1 阿武ユナイテッドvs日置
G-2 富田東vs竜王
G-3 G-1の勝者vsG-2の勝者
Hブロック
H-1 松崎vs川上
H-2 菊川vs川上
H-3 菊川vs松崎
決勝大会は、ブロックの1位による抽選で組み合わせが決まります。
丸山は、伊佐、川中西との対戦。奇しくもお互いに全日本学童山口県決勝大会出場チームと強敵揃いのブロックです。5月のビジコム柳井カップ以来の招待試合。決勝大会に残れるように頑張りましょう。
2019.07.16   
第25回光市野球連盟会長杯結果
Aブロック

A-1  大和4-C光ブレイズ
A-2  周防若草0-4あけぼの
A-3  丸山8-1光ブレイズ
決勝 丸山11-0あけぼの

優勝 丸山 準優勝 あけぼの

Bブロック

C-1 やよい2-3虹ヶ丘レインボー
C-2 フレンズ4-C光井中央
決勝 虹ヶ丘レインボー1-5光井中央

優勝 光井中央 準優勝 虹ヶ丘レインボー
今回4度目の市内大会。土曜日の練習試合で全く良い所が無く敗戦となった後の大会。朝早くから練習を開始しモチベーションを高め試合に臨む。試合前のミーティングでバント、スクイズを確実に決めようと話していざ試合へ。ブレイズ戦。初回、死球、バントヒット、送りバントで2塁3塁とし、スクイズと相手のミスで幸先良く2点先制。2回も2つの四死球と送りバントの後ツーランスクイズで追加点。最終回も四球、ヒットの後にタイムリーとスクイズで追加点を奪い快勝。決勝は、2回に相手のエラーとミスにつけこみ先制。尚も2塁3塁から代打起用に応え2点タイムリーで追加点。その後もヒットを重ね5点を奪う。3回にも2点、4回には4番、5番の連続ホームランが飛び出し追加点を上げた。投げては、先発ピッチャーが1安打完封とほぼ完璧な試合運びで今季6度目の優勝を飾ることが出来ました。しかしながら、反省すべき所がかなりあったので次の招待試合に向けてしっかり修正して行きましょう。 
2019.07.07   
第25回光市野球連盟会長杯少年野球大会組合せ
Aブロック

A-1 大和vs光ブレイズ
A-2 周防若草vsあけぼの
A-3 丸山vsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

Bブロック

B-1 やよいvs虹ヶ丘レインボー
B-2 フレンズvs光井中央
決勝 B-1の勝者vsB-2の勝者
2019.06.26   
第46回光市少年野球大会Bチーム結果
A-1 周防若草0-23光ブレイズ
A-2 光井中央0-15虹ヶ丘レインボー
B-1 やよい1-0大和
B-2 あけぼの4-6丸山
準決勝
光ブレイズ2-0虹ヶ丘レインボー
やよい6-1丸山
決勝
光ブレイズ4-3やよい

優勝光ブレイズ 準優勝やよい





2019.06.23   
第46回光市少年野球大会Aチーム結果
Aブロック
A-1 大和4-0周防若草
A-2 丸山7-0光井中央
A-3 あけぼの1-2大和
決勝 大和0-5丸山

優勝丸山 準優勝大和

Bブロック
C-1 やよい2-3フレンズ
C-2 光ブレイズ24-0虹ヶ丘レインボー
決勝フレンズ0-7光ブレイズ

優勝光ブレイズ 準優勝フレンズ

今期3度目となる市内大会。
雨や第3日曜日で全体練習が出来ない状況で迎えた大会でしたが、普段の選手達の練習の成果が結果として出た大会でした。2試合とも攻撃面では先制、中押し、ダメ押しと卒なく得点を重ね、守りでも連続完封で理想的な試合運びで今期5度目の優勝を飾りました。
しかし、反省する所が多々あったので次大会7月15日に行われる会長杯に向けてしっかり修正して行きましょう。
2019.06.14   
光市少年野球大会組合せ
AチームAブロック 
A-1 大和vs周防若草
A-2 丸山vs 光井中央
A-3 あけぼのvsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

AチームBブロック
C-1 やよいvsフレンズ
C-2 光ブレイズvs虹ヶ丘レインボー
決勝 C-1の勝者vsC-2の勝者

BチームAブロック
A-1 周防若草vs光ブレイズ
A-2 光井中央vs虹ヶ丘レインボー
A-3 A-1の勝者vsA-2の勝者
BチームBブロック
B-1 やよいvs大和
B-2 あけぼのvs丸山
B-3 B-1の勝者vsB-2の勝者
決勝 A-3の勝者vsB-3の勝者

2019.05.19   
第41回光市長杯争奪少年野球大会結果
Aブロック
A-1 丸山6-2光ブレイズ
A-2 あけぼの5-2周防若草
A-3 フレンズ1-7丸山
決勝 丸山4-0あけぼの
Aブロック 優勝丸山 準優勝あけぼの

Bブロック
@ 虹ヶ丘レインボー4-5光井中央
A やよい0-7大和
決勝 光井中央1-14大和
Bブロック 優勝大和 準優勝光井中央
全日本学童軟式野球大会県決勝大会の敗戦からわずか1週間。気持ちの切り替えが難しい状況ではありましたが、小雨が降りしきる中選手達は良く頑張り見事に今季4度目の優勝を飾る事が出来ました。
しかしながら、課題の多い試合が多くこれからの練習でしっかり修正して行きましょう。次回からは宿敵大和がAブロックに上がってきます。気を引き締めて試合に臨みましょう。
[ 前のページへ | 次のページへ ]