少年野球 - 丸山少年野球

ニュース

ポータルニュース
2020年8月6日
大会情報(08/06)『福岡予選トーナメント表をUPしました・・・
詳しく見る

173件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2020.08.08   
第40回選抜少年野球下松大会初日の結果及び準決勝、決勝組合せ
A-1 周防若草3-11麻郷ベアーズ
A-2 旗岡7-0田布施
A-4 麻郷ベアーズ0-7旗岡

B-1 柳井ゴールドスターズ5-10やよい
B-2 平安古12-4あけぼの
B-4 やよい6-11平安古

C-1 丸山6-2岩国クラブ
C-2 久保11-1灘はやぶさ
C-4 丸山4-5久保

D-1 大和13-4大畠うずしお
D-2 虹ヶ丘レインボー0-7平田
D-4 大和3-5平田

8月9日決勝大会
A-1 旗岡vsやよい
A-2 平安古vs大和
決勝 A-1の勝者vsA-2の勝者

B-1 久保vs麻郷ベアーズ
B-2 平田vs丸山
決勝 B-1の勝者vsB-2の勝者
2020.08.03   
第40回選抜少年野球下松大会
8月8日、9日開催
初戦  vs岩国クラブ
2回戦 久保or灘はやぶさ 

この大会は、ブロックごとに2試合目は勝ったチーム、負けたチーム同士で対戦。
1試合勝てば、次の日の準決勝へ進めます。
決勝トーナメントは、抽選にて決まります。

このような状況にも関わらず子供達のために大会開催を決断しくださった旗岡スポーツ少年団様本当にありがとうございます。
2020.07.27   
第17回中国ろうきん杯学童軟式野球決勝大会結果
準決勝
久保2-1丸山
岐山遠石8-6川中(特別延長)
決勝
久保6-0岐山遠石

優勝 久保 準優勝 岐山遠石

再三のピンチを凌ぎなららもなかなか得点を奪えず、4回、6回の同点のチャンスを自らのミスで潰してしまい結局1対2。
兎に角、ミスが多い試合でした。日頃からの練習の前の準備、練習の取り組み方の甘さが出た試合となりました。
幸いにも今年はマクドナルドトーナメントの出場権を得ています。
そこでリベンジ出来るように自ら考えて行動し先発メンバーを勝ち取りましょう。
2020.07.20   
第26回光市野球連盟会長杯結果
Aブロック
A-1 やよい1-2大和
A-2 あけぼの0-14光ブレイズ
A-3 丸山6-0大和
決勝 丸山5-1光ブレイズ

Bブロック
C-1 フレンズ@-1光井中央
C-2 虹ヶ丘レインボー4-0周防若草
決勝 フレンズ0-17虹ヶ丘レインボー

Aブロック 優勝丸山 準優勝 光ブレイズ

Bブロック 優勝虹ヶ丘レインボー 準優勝 フレンズ

キャプテン不在で苦しい中、選手が一致団結して今期3度の目優勝を飾ることが出来ました。
2020.07.17   
第26回光市野球連盟会長杯組合せ


Aブロック
A-1 やよいvs大和
A-2 あけぼのvs光ブレイズ
A-3 丸山vsA-1の勝者
決勝 A-3の勝者vsA-2の勝者

Bブロック
C-1 フレンズvs光井中央
C-2 虹ヶ丘レインボーvs周防若草
決勝 C-1の勝者vsC-2の勝者
2020.07.06   
中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権西部大会結果
7月4日
@ 厚狭3-0岬クラブ
A 灘はやぶさ13-3牟礼
B 厚狭2-10丸山
C 灘はやぶさ16-0三隅
7月5日
(1) 小羽山0-7伊佐
(2) 川中6-0平安古
(3) 丸山7-2伊佐
(4) 灘はやぶさ4-8川中

 見事にブロックを突破し2年ぶりに県決勝大会へ駒を 進めました。

7月26日 津田恒美メモリアルスタジアム

準決勝
@ 久保vs丸山
A 岐山遠石vs川中
決勝
@の勝者vsAの勝者
2020.07.01   
中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権西部大会組合せ
4日、5日開催 小河内公園グランド
4日 
@ 厚狭vs岬クラブ
A 灘はやぶさvs牟礼
B @の勝者vs丸山
C Aの勝者vs三隅

5日
(1) 小羽山vs伊佐
(2) 川中vs平安古
(3) Bの勝者vs(1)の勝者
(4) Cの勝者vs(2)の勝者
2020.06.29   
中国学童及び全日本学童軟式野球光予選結果
A-1 光ブレイズ22-2周防若草
A-2 光井中央9-20あけぼの
A-3 やよい1-7光ブレイズ
C-1 フレンズ0-13大和
C-2 丸山8-4虹ヶ丘レインボー

初日が雨のためベスト4による抽選となり
7月23日、24日に開催予定の中国学童へ東部大和軟式、西部あけぼのが出場、
8月22日、23日、29日山口市で開催予定の全日本学童軟式野球県決勝大会へ丸山、光ブレイズが出場となりました。
2020.06.22   
光少年市野球大会及び中国ろうきん杯光予選結果
A-1 光井中央1-10あけぼの
A-2 光ブレイズ6-3虹ヶ丘レインボー
A-3 やよい6-3あけぼの
C-1 大和11-0周防若草
C-2 フレンズ0-17丸山

準決勝
やよい1-5光ブレイズ
大和 1-2丸山
決勝
光ブレイズ4-7丸山(特別延長)

優勝 丸山 準優勝 光ブレイズ
この結果、7月4日、5日に開催される県大会へ東部光ブレイズ、西部丸山が出場することが決まりました。
2020.05.26   
練習再開
新型コロナウィルス感染症拡大の影響により3月よりスポーツ少年団の活動を停止していましたが、5月25日に3ヶ月ぶりに自粛解除となりました。
しかし、今後の大会につきましては光市教育委員会より施設の使用許可が出ていませんので未定です。
しばらくは、新型コロナウィルスに感染しないようにしっかり予防策を取りながらの活動となります。
2020.04.05   
全日本学童軟式大会マクドナルド・トーナメント光予選
4月25日、26日開催 大和総合運動総合

4月25日
A-1 丸山vsフレンズ
A-2 周防若草vs光ブレイズ
A-3 あけぼのvsA-1の勝者

B-1 虹ヶ丘レインボーvs光井中央
B-2 大和vsやよい

4月26日
準決勝

A-1 A-3の勝者vsA-2の勝者
B-1 B-1の勝者vsB-2の勝者

決勝
A-1の勝者vsB-1の勝者
2020.03.18   
全日本学童選手権及び全国交流光予選
4月4日、11日、12日開催予定

4月4日 光スポーツ公園
A-1 丸山vsフレンズ

4月11日 大和運動総合公園 9時試合開始

A-1   あけぼのvsA-1の勝者
A-2   周防若草vs光ブレイズ
準決勝 A-1の勝者vsA-2の勝者

B-1   虹ヶ丘レインボーvs光井中央
B-2   大和vsやよい
準決勝 B-1の勝者vsB-2の勝者

4月12日 大和運動総合公園 9時試合開始

A-1  決勝
A-2  3位、4位決定戦
2020.02.29   
第36回丸山招待少年野球大会中止
3月7日、8日に予定されていました第36回丸山招待少年野球大会は、新型コロナウィルス感染症への対応としてスポーツ少年団の活動自粛の通達があり中止となりました。
2020.02.23   
第36回丸山招待少年野球大会組合せ
3月7日、8日開催
Aブロック
A1 虹ヶ丘レインボーvs西岐波クラブ
A2 周防若草vs椿西
A3 光井中央vs平生
A4 丸山vsA1の勝者
A5 A2の勝者vsA3の勝者

B1 牟礼vs恩田
B2 今宿vs麻里布
B3 フレンズvs東岐波
B4 椿東vsB1の勝者
B5 B2の勝者vsB3の勝者

Bブロック
C1 あけぼのvs大畠うずしお
C2 久保vs黒石
C3 光ブレイズvs玖珂
C4 岐山遠石vsC1の勝者
C5 C2の勝者vsC3の勝者

D1 平田vs櫛浜
D2 旗岡vs桜木
D3 やよいvs富田東・西
D4 大和vsD1の勝者
D5 D2の勝者vsD3の勝者
2019.12.09   
第31回ヤマウチ旗争奪B級少年野球大会
12月1日、8日開催

A-1 丸山5-1フレンズ
A-2 虹ヶ丘レインボー7-2やよい
A-3 光井中央4-7丸山
B-1 あけぼの2-7大和
B-2 光ブレイズ13-0周防若草

準決勝
丸山11-0虹ヶ丘レインボー
大和2-3光ブレイズ

決勝
丸山3-0光ブレイズ

優勝 丸山 準優勝 光ブレイズ

2年ぶりにヤマウチ杯を優勝することが出来ました。

2019.12.02   
第37回桜木野球スポーツ少年団親睦少年野球大会結果
準決勝 vs大和 0-1(特別延長)敗戦

準決勝の相手は光市のライバルでありろうきん大会で準優勝して波に乗っている大和軟式。
両先発ともに素晴らしいピッチングでなかなかヒットすら出ない試合展開。
4回に相手の2つのエラーでチャンスを作るもののあと1本が出ず。6回にも先頭バッターがヒットで出塁したもの、次のバッターがバントで送れず後続も倒れチャンスを逃す。6回裏に1アウトから1ヒット1エラーでランナー3塁のピンチ。2番バッターを打ち取り2アウト。3番バッターを歩かせ4番で勝負。何とかライトフライで打ち取る。最終回もお互いに無得点で特別延長へ。表の攻撃は無得点。8回裏バントと敬遠で1アウト満塁。最後は、タイムリーを打たれて敗戦となりました。
しかし、最後の最後に今年一番の試合が出来ました。
負けて悔いなし。6年生の皆さん、この1年間本当に良く頑張りました。7度の優勝に準優勝1回。本当に素晴らしい成績を残してくれました。本当にありごとう。
丸山最高‼
 
Aブロック 優勝 菊川 準優勝 旗岡

Bブロック 優勝 大和 準優勝 久米
2019.11.25   
第37回桜木野球スポーツ少年団親睦野球大会初日結果
初戦 vs秋月 7-5(特別延長)
2回戦 vsやよい 15-1

初回2点先制したもののすぐに4点取られ苦しい展開。3回に1点返したものの4回にエラーとファーボールで1点取られる。5回に何とか2点を返して同点。7回で決着つかず特別延長へ。バントで送った後パスボールとタイムリーで2点。その裏、エースが今日1番のピッチングで3連続三振を奪い何とか勝利。
2回戦は初回に先制し、その後はホームランやスクイズで点を重ねて快勝。準決勝進出を決めました。
準決勝の相手は、光市のライバル大和。最後の最後に巡って来た対戦。いい試合が出来るように頑張りましょう。
Aブロック準決勝
桜木vs旗岡 徳地vs菊川
Bブロック準決勝
平田vs久米 大和vs丸山
2019.11.23   
第37回桜木野球スポーツ少年団親睦少年野球大会組合せ
11月24日、30日開催
初戦 vs秋月
勝利の場合 やよいvs富田西の勝者

いよいよ6年生にとって最後の大会となりました。
兎に角、悔いの残らない試合を期待します。
2019.11.10   
第37回防府天満宮杯結果
vs華浦 4-4 抽選負け
 
ここ最近練習試合、公式戦で全く結果が出ません。
練習、試合に対する取り組み方が甘いからだと思います。
泣いても笑っても残り1大会!
このままで終わるのか?終われるのか?
まだまだ、変われる機会はあります。
悔いのないように頑張りましょう!
 
優勝 麻里布 準優勝 光ブレイズ
2019.11.08   
第37回防府天満宮杯組合せ
11月9日、10日、16日開催
初戦 vs華浦
勝利の場合
2回戦 湯田vs中関の勝者
[ 前のページへ | 次のページへ ]